• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ Беловская СОШ создан в 2021 году  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

Центр «Точка роста» Белово

За время летних каникул произошли заметные перемены. Так, на базе нашей школы открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центр «Точка роста» появляются благодаря реализации национальном проекте «Образование» и  федерального проекта «Современная школа». Они нацелены на повышение качества подготовки школьников по наиболее востребованным сегодня направлениям.

Открытие  центра "Точки роста" на базе МКОУ "Беловской СОШ"  прошло 1 сентября 2021 г.

Для реализации проекта были выделены два кабинета на 3 этаже, и 1 кабинет на втором этаже.

Понять, о каких именно помещениях идёт речь – несложно. Они отмечены специальными «брендовым табличками». Интерьер этих комнат также разительно отличается от привычных классов, начиная от белой расцветки стен и бежевой мебели, а также новым оборудованием.

Уже перед первым сентября кабинеты «Точки роста» получили новое оборудование. Здесь есть современные ноутбуки, комплекты робототехники, современный цифровой микроскоп, МФУ, а также новое оборудование по химии и т.д.

Обучать детвору «общению» с новомодными гаджетами и датчикам будут три педагога – учителя физики - Коваленко И.А. учитель химии, информатики- Севостьянов А.С., учитель биологии - Севостьянова А.В..  Все они прошли онлайн обучение, получили соответствующие сертификаты. Более того, преподавателю химии, информатики Севостьянову А.С.  довелось посетить очные занятия в 2021 в технопарке «Кванториум», г.Барнаул, чтобы овладеть практическими навыками работы с новым оборудованием.

В школе проводятся курсы внеурочной деятельности:

7 класс (15 человек) – Робототехника, учитель информатики - Севостьянов А.С.;

9 класс (19 человек) - Занимательная биология, учитель биологии - Севостьянова А.В.;

9 класс (19 человек) - Физика в экспериментальных задачах, учитель физики - Коваленко И. А.;

8 класс (12 человек) - Юный химик, учитель химии  - Севостьянов А.С.

Общая информация о центре "Точка роста"

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Цифровые лаборатории, поступившие в центр «Точка роста», позволяют проводить эксперименты по исследованию окружающей среды, рабочего пространства, оценивать состояние вегетативной нервной системы, физиологические резервы организма человека и его работоспособность, наблюдать и описывать физические явления, проводить химические эксперименты с выводом результатов на экран компьютера или классную доску.

Для работы объединений дополнительного образования в центре «Точка роста» также используется всё имеющееся в школе современное и цифровое оборудование. Это:

—  цифровые микроскопы;

— средства фото- и видеофиксации и программное обеспечение для видеомонтажа;

— компьютеры, ноутбуки, мультимедийное оборудование;

— оборудование, поступившее по программе «Шахматы в школу»;

— оборудование "Цифровые лаборатории", поступившее по программе «Точка роста». Это высокоточные цифровыми датчиками и  и комьютерные приборы.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации:

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является КАУДПО «Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова».

Адрес сайта регионального координатора: https://iro22.ru.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Занятия для детей организованы в форме различных творческих обсуждений, семинаров, реализации проектов и инициатив. К примеру, на занятиях по физике и химии ребят научат работе с самыми современными цифровыми датчиками и  приборами.

Прошло немного времени с открытия Центра «Точка роста», а он уже стал важным звеном образовательного процесса в нашей школе, в котором интересно участвовать и взрослым, и детям. Система образования в новом формате действительно интересна и эффективна.

Руководитель центра  Севостьянова Анастасия Владимировна.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Учащиеся на уроке химии под руководством учителя  Севостьянова А.С..

Отчет о работе центра «Точка роста» за 2022-2023 уч. год

с. Белово, ул. Быкова, 7

Для реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» школе были выделены средства для создания Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В течение летнего периода 2021 г. были подготовлены 3 кабинета, оформленные в соответствии с бренд-буком: кабинет физики, кабинет химии и биологии; кабинет технологии и проектной деятельности.

01 сентября 2022
    30 мая 2023
    Открытие Центра "Точка роста" в МКОУ Беловская СОШ.

Открытие Центра "Точка роста" в МКОУ Беловская СОШ

1 сентября, в День знаний, в нашей школе открылся Центр образования естественно-научной, технической и технологической направленности «Точка роста».
    01-01 сентября 2021

учитель начальных классов
    Гумарова Елена Борисовна.
    учитель начальных классов